| Intenzo велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 14.05.2021 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Изображения: 10
Город: Харьков (Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:04.02.2014
Доброго времени суток!
Вообщем, закаманали пробки в городе и извечный ежедневный квест - найди где припарковать авто.
+ катастрофически не хватает времени на велосипед и покатушки... :(
Возникла мысль в голове попробовать совместить и ездить на велосипеде на работу вместо авто.
Проблема заключается в расстоянии и времени на его преодоление.
Поэтому кинул взгляд на мотор-колёса.
Пробег нужен 60 км в день, т.е. 30 км в одну сторону и время 45-50 мин на это.
Велик 26"

Хотелось бы услышать от реальных пользователей реальный пробег:
- мотор 350 Вт, скорость, ёмкость аккумулятора (на педалях (в каком темпе)/без)
- мотор 500 Вт, скорость, ёмкость аккумулятора (на педалях (в каком темпе)/без)

Какая разница между моторами на 36В и 48В?

Возможно кто посоветует проверенный хороший набор.
Спс =)

з.ы. и да, кстати, по ПДД вроде как вел превращается в мопед... что там с категорией А1?

_________________
26" Cannondale Trail 7 Novela 2014
Блюхера =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 14.05.2021 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Цитата:
. найди где припарковать авто
посмешил.. Че за проблема в Х припарковаться?



Права есть?
Бери мопед и не заморачивайся.
Бензин!

Если ты прокачанный Веллер, то мотора на 250 Ватт тебе хватит вполне

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 15.05.2021 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Изображения: 10
Город: Харьков (Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:04.02.2014
alinn писал(а):
Права есть?
Если ты прокачанный Веллер, то мотора на 250 Ватт тебе хватит вполне

права у меня категории В.
более 10 лет ежедневной практики )))
alinn писал(а):
Если ты прокачанный Веллер

в прошлом когда-то... когда покатухи организовывал...
уже 5 лет педали не крутил, а расстояние серьёзное.
alinn писал(а):
Бери мопед и не заморачивайся

мопед меня не интересует... мне велосипед интересен больше т.к. работа сидячая и что-то вес начал набирать... надо в былую форму себя привести...
alinn писал(а):
мотора на 250 Ватт тебе хватит вполне

в принципе, мотор нужен для подстраховки на первое время - всё-таки большой перерыв и я не молодею... )))
наверное, остановлюсь на 350 Вт т.к. за тот же ценник можно поиметь больший в разы пробег да и велосипед должен оставаться велосипедом...
мотор, то такое... чисто переживания за мою физуху и состоние в конце пути перед рабочим днём.
на МТВ 26" сложно после длительного перерыва проехать 30 км за 50 мин...

За ответ - спс! =)

_________________
26" Cannondale Trail 7 Novela 2014
Блюхера =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 16.05.2021 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Цитата:
на МТВ 26" сложно после длительного перерыва проехать 30 км за 50 мин...
по моему в принципе сложно не важно в какой форме, разве что по прямой...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.05.2021 03:56 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:20.07.2020
Всё относительно.
Смотря какой ваш вес, рельеф и тому подобное.
Брал себе 500-ватник максус, контроллер kt 36 v 17 A синусник. Батарейку сам собирал. На 28х колесах максималка 35 км/ч.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 18.05.2021 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
для сброса веса электровел не помощник.
села батарейка - крутим вручную машину весом под 20 кило - лишние страдания это не вариант, для этого нужны регулярные умеренные нагрузки

Имхо, если дорога ок и едя по ней штаны сухие ввиду водительского опыта, нужен просто легкий спидбайк-околошоссер в районе 9кг веса. была тема на форуме о них.
Они часто легкие, усилий много не тянут если не сходить с ума, форма вернется быстрее, 30 км за 50-70 минут на них вполне реально, + расстояние можно сокращать при знании города.

Да, коллега у меня есть, ездит на даме 26" и 350 ватт моторе. Под гору надо ему помогать, акб кастом, высаживается очень. Но имхо, оно не стоит вложений тех, если можно просто купить "едущий" вел.

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 18.05.2021 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Alonso Forgotten писал(а):
30 км за 50-70 минут на них вполне реально, + расстояние можно сокращать при знании города.

Это если раз в неделю катнуть 30км за 50 минут, а если два раза в день то нинада :) И 60 км в день это 20000 в год. Форма вернётся действительно быстро :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 19.05.2021 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Изображения: 10
Город: Харьков (Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:04.02.2014
godspeed писал(а):
...60 км в день это 20000 в год. Форма вернётся действительно быстро :D

да, на тачке такой пробег годовой примерно =)))
стрёмно коленные суставы ушатать постоянно на педалях...

Тарталєтка писал(а):
На 28х колесах максималка 35 км/ч.

я на 26-х колёсах на педалях по прямой 40 км/ч держал по-молодости )))

_________________
26" Cannondale Trail 7 Novela 2014
Блюхера =)


Последний раз редактировалось Pacifik 20.05.2021 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 19.05.2021 17:47 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:20.07.2020
Так и я об этом. Прелесть электровела только в том что на гору крутить не надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 19.05.2021 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Pacifik писал(а):
godspeed писал(а):
...60 км в день это 20000 в год. Форма вернётся действительно быстро :D

да, на тачке такой пробег годовой примерно =)))
стрёмно коленные суставы ушатать постоянно на педалях...

DesignerMM писал(а):
На 28х колесах максималка 35 км/ч.

я на 26-х колёсах на педалях по прямой 40 км/ч держал по-молодости )))

Это не мой текст! Цитируйте правильно!
И да, держал пол минуты?! или все 30км? :facepalm:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 20.05.2021 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Изображения: 10
Город: Харьков (Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:04.02.2014
DesignerMM писал(а):
И да, держал пол минуты?! или все 30км? :facepalm:

все 30 км невозможно поддерживать стабильную скорость хоть на педалях хоть с электромотором.
есть возможность - едешь, пока возможность не закончится
поддерживать скорость на педалях после разгона на ровной дороге продолжительное время не проблема (если ты ежедневно катаешься), а с горки так вообще => максимально на велокомпе видел цифру 67 км/ч (на 26-х на горнике)

_________________
26" Cannondale Trail 7 Novela 2014
Блюхера =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 28.05.2021 08:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:19.05.2020
хоть ктото реально катающий на электро отписался по поводу?
1. 350 или 500 играет роль вес ездока +вела. оба будут тянуть но 350му будет тяжелее = нагрев больше
2. мотор при 36в 350ватт становится при 48в (овервольтаж) это уже около 500вт +увеличение скорости
3. собранный акум имеет емкость в ватт\час (Ампер\час)
исходя из этого разные цифры (количество элементов) батареек входящих в акум и его итоговым напряжением :
36вольт 14ач и 48в 14 ач это:
разный пробег, разная средняя скорость, разные токи и необходимое сечение проводов
исходя из этого : если на 36в будет акум с емкостью 20ач то это повлияет только на пробег (примерно подтянется к тем же значениям как у 48в 14ач)
на скорость влияет как намотан мотор (сколько витков в катушке) -обычно продавцы не знают . косвенно об этом говорит то под какой обод расчитан мотор:
если расчитан на 20" то в 26" он будет скоростным - если наоборот то более тяговым
на мощность количество жил (сечение проводов катушки + железо мотора (размеры магнитов)
4. 60 км это прилично посмотри в сторону редукторных моторколес если чо по электрике случится хоть на педалях доедишь
неплохой из недорогих : mxus fx15- у меня такой стоит на 29" и он тянет мои 115кг .ток ограничен в 25А (36В акум) макс. скорость 45


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 29.05.2021 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Giligan
А чего описывать - в гугле куча информации по этим мотор-колесам, в ютубе еще больше. От пользователей в том числе.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 31.05.2021 20:32 

Сообщения: 6
Город: Івано-Франківськ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:31.05.2021
Пока тема свежая, спрошу совета и для себя.
Консультанты в разных магазинах уже запутали.

Хочу ездить с Ивано-Франковска до Татарова и обратно. Это примерно 160км в обе стороны.
В прошлом году на шоссере (сингл 52*19) ездил с Иван-Франковска в Ланчин (120км), далось тяжко. Теперь хочу пободрее быть после покатушки и не восстанавливаться несколько дней.

Есть 26" мтб хромоль с ригидной вилкой.
Рассматриваю только вариант с ассистированием, то есть сугубо на моторе ехать не собираюсь.
По сути:
- мой вес 55кг + шмотки/фляги = 65кг.
- вес велосипеда 9кг.
- вес электро-набора выйдет около 10кг
- необходимый пробег в педал ассисте (желательно 4 уровень) - 160км.
- рельеф имеет 500м суммарного подьема (горки по 5-10км с подьемом в 100м).
- ориентировочная скорость в режиме ассиста (4 уровень) под 35км
- только переднее мотор колесо.

В магазинах предложили два варианта:
1. MXUS XF07F + KT36 17A + LCD + аккум 36V 28A

2. MXUS XF15F + KT36 22A + LCD + аккум 36V 28A (с ограничением по току в 17А для использования в режиме 350Вт)

В будущем хотелось бы попробовать систему на 48V поставив набор на шоссер. Как я понимаю, с вторым вариантом мне достаточно будет только контроллер заменить на KT48 и аккум перепаковать на схему в 48V.

Очень прошу совета, по деньгам насчитали мне около 700$ и хочу понимать что оптимально, а что избыточно.

Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 31.05.2021 22:43 

Сообщения: 8
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.05.2020
SerRom писал(а):
аккум 36V 28A

фото в студию, это куда его цеплять ? на багажник ?
переспицовывать колесо обязательно придётся.
SerRom писал(а):
В будущем хотелось бы попробовать систему на 48V поставив набор на шоссер. Как я понимаю, с вторым вариантом мне достаточно будет только контроллер заменить на KT48 и аккум перепаковать на схему в 48V.

если на лампочку 220 V подать напряжение 380 V , она конечно будет светить и даже ярче, но недолго.
так и с мотором...если он рассчитан на 36v, можно на него подавать 48 v ? Обязательно читать тех.паспорт !
Как всё просто... перепаковать батарею...

Если в режиме ассистента, то хватит и мотора на 250W + круиз контроль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 31.05.2021 23:16 

Сообщения: 6
Город: Івано-Франківськ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:31.05.2021
аккум в корпусе Polly DP-9. Вроде обычный размер на нижнюю трубу. вес - 5.5кг. Я разве что опасаюсь за торсионную нагрузку на нижнюю трубу. По вертикали еще можно придумать как нагрузку распределить, а вот от желания завалиться на бочок и выламать бонки из 0,5мм стенки трубы, пока не знаю как уберечь аккум.

Мотор MXUS XF15 - по паспорту может как 36 кушать, так и 48V.

Не знаю просто ли перепаковать самому, но в магазине такая услуга есть...

Круиз контроль - это вроде опция в управлении, когда задаешь нужную скорость. Мне это не очень выгодно ибо дорога часто меняется с ровной до противотанковой) Хотелось бы самому управлять скоростью, поэтому и смотрю только на режим ассистента..

Если правильно понимаю - 250Вт может быть его пиковой мощностью, а может номинальной. На ютюбе видел говорят, что с 350Вт мотора можно спокойно вытащить 800Вт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 01.06.2021 20:52 

Сообщения: 8
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.05.2020
Считаю вы правильно мыслите. что аккумулятор может и не удержаться на трубе. Следует подумать о развесовке.
Если делать капитально, то я бы установил такой аккум. на багажнике, в соответствующем кейсе.

Самому перепаковывать аккум это нужен навык и соответствующие инструменты (например точечную сварку)
а что бы его препаковывать, это нужно отсоединять все аккумуляторы которые соединены пластинами и приварены точечной сваркой и заново сваривать. такую процедуру они не очень любят, да и повредить один из элементов (в вашем случае около 100 шт.) вероятность велика. К тому же нужна другая плата BMS и опять же денег платить за перепаковку.

Мне кажется идеальный вариант это поискать друзей с электровеликами и прокатиться, что бы почувствовать что лично вам комфортнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 01.06.2021 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Отпишусь по теме из своего опыта, так как, когда сам был в муках выбора, то никакой ютуб толком не помог:
При всех прочих равных двигатель на 500Вт предпочтительнее двигателя на 350, хоть и дороже. Это как на автомобиле - двигатель большего объёма имеет больший ресурс, а по топливу в высоких нагрузках ещё и экономичнее оказывается. С электродвигателем - просто надёжнее, особенно при езде на затяжной подъём. У меня двигатель 500Вт задний редукторный на 48В и аккумулятор на 14 А/ч(это по маркировке - реально, скорее всего меньше). Мой вес в районе 85 кг. По пробегу - если вообще не помогать, то километров 30 протянет(нужно учитывать, что существуют подъёмы, где немного нужно помочь, иначе двигатель не вытянет, но это не идёт ни в какое сравнение с ездой без двигателя на тех участках). Если помогать при старте, на всех подъёмах(брать на себя хотя бы треть нагрузки), то километров 47-50 проехать можно. Если сильно помогать всегда - брать на себя половину нагрузки, минимум, то километров 60-70. Ещё нужно учесть, что севший аккумулятор не даёт той мощности, что свежезаряженный из-за падения напряжения на нём. Максимальная скорость на 28 колёсах в идеальных условиях - 45км/час. Реально(ветер, небольшой рельеф) в районе 40.
В любом случае, для не очень больших по километражу поездок(например по Харькову с одного края в другой и обратно) это очень серьёзная, по эффекту, доработка велосипеда. Ощущения, как по мне, только положительные - реальный кайф. Я езжу аккуратно, не лихачу, не рву с места и мне очень нравится - реально не в напряг съездить куда то по городу. Данный аппарат не отменяет совсем езду и на обычном велосипеде, но привносит новые ощущения тогда, когда просто на велосипеде ехать лень или не с руки(нежелательно вспотеть). Из минусов - велосипед реально тяжелее и оставить его без присмотра уже нельзя - сопрут мгновенно. Зарядка 5А устройством длится до 3 часов, по нынешним тарифам полная зарядка с нуля обходится в районе 1,3 грн.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 23:27 

Сообщения: 6
Город: Івано-Франківськ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:31.05.2021
Спасибо за советы.

Решил остановиться на комплекте XF07F + KT 36V 22A + LCD4 + аккум 36V 28Ah.

- XF07F потому как он на почти килограм легче XF15F и для моей стальной ригидной вилки думаю имеет значение этот килограм во время попадания в ямки/ухабы.
- KT 36V на 22А против 17А, потому как можно поиграться с током мотора и если спалю или не будет хватать мощности - поставлю XF15R на заднее вместо XF07 спереди.
- Аккум 5.5кг будет весить. Прикрутил к нижней трубе сегодня два кирпича и поездил с ними. Очень даже норм, устойчивость вела увеличилась очень сильно, на накате не отразилось. Все таки буду колхозить дополнительные крепления на хомутах и крепление к подседельной трубе для торсионной жесткости. Думал о двух раздельных аккумуляторах по 14Ah, но багажник ради такого ставить не хочу, крепление типа "лягушка" будет влиять на центр тяжести, крепить на подседельную трубу места не хватит, а на верхнюю вешать - совсем уж колхозище...

Надеюсь, что с таким комплектом смогу держать формат "на ассисте 4ур. около 30км/ч на ровном асфальте на протяжении 150км".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 04.06.2021 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
SerRom

Я всё-таки не очень то верю в 150 км, да ещё и держать 30. Я, когда еду экономно то держу 25-26км/час. 30 это уже более серьёзно и аэродинамическое сопротивление заметно выше. Каждый подъём будет высасывать энергию аккумулятора. Как бы пока не критично, например съездить по городу, можно и 35 на подъём ехать, но если экономить энергию то ни о каких 30км/час на подъём и речи быть не может. С таким аккумулятором реально относительно комфортно проезжаемый путь будет километров 70-80. Да и двигатель на мотороколесе на 350 ватт от такого расстояния проезжаемого за раз быстро накроется. Я проезжаю километров 10 по городу и нахожу возможность постоять, чтобы всё остыло.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 04.06.2021 15:20 

Сообщения: 8
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.05.2020
SerRom писал(а):
Спасибо за советы.

Решил остановиться на комплекте XF07F + KT 36V 22A + LCD4 + аккум 36V 28Ah.

- XF07F потому как он на почти килограм легче XF15F и для моей стальной ригидной вилки думаю имеет значение этот килограм во время попадания в ямки/ухабы.
- KT 36V на 22А против 17А, потому как можно поиграться с током мотора и если спалю или не будет хватать мощности - поставлю XF15R на заднее вместо XF07 спереди.
- Аккум 5.5кг будет весить. Прикрутил к нижней трубе сегодня два кирпича и поездил с ними. Очень даже норм, устойчивость вела увеличилась очень сильно, на накате не отразилось. Все таки буду колхозить дополнительные крепления на хомутах и крепление к подседельной трубе для торсионной жесткости. Думал о двух раздельных аккумуляторах по 14Ah, но багажник ради такого ставить не хочу, крепление типа "лягушка" будет влиять на центр тяжести, крепить на подседельную трубу места не хватит, а на верхнюю вешать - совсем уж колхозище...

ждём фотки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 04.06.2021 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Да, да. И, главное, поделитесь опытом эксплуатации выбранной конфигурации. Потому как, пока, всё ещё, информации на просторах интернета очень мало или подаётся она как бы не с тех позиций. Роликов валом, а как доходит до выбора конфигурации, так и ничего полезного.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 23:43 

Сообщения: 6
Город: Івано-Франківськ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:31.05.2021
Наконец то собрал и настроил.
Провода без сумочки пока что, да и не уверен что буду по другому их вязать. А вот обод на мотор колесе - заменю на серебристый. Уж очень в глаза бросается различие с задним ободом.

Для удержания батареи от сваливания на бок - из двух уголков сделал одну "клипсу", она жестко держит батарею.

Сама крепежная пластина батареии лежит на многослойном мате вырезанном из камеры старой. У меня нижняя труба имеет переменную форму, поэтому между собой на двухсторонний скотч склеены разные отрезки камеры, а сами болты закручены не максимально, это позволяет такой подушке слегка пружинить и смягчать вибрации, что должно положительно сказаться на долговечности трубы.

Намаялся с настройкой контроллера ибо компоненты брал в разных местах (по своей же глупости), а не в одном магазе, где все бы изначально настроили.

Думаю еще над способом крепления крыльев ибо что кантилеверы , что задний u-brake места под крыло не оставляют с покрами smart sam 2.1.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
А ничо так. Симпатично, даже с батарейками :)

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 06.08.2021 20:26 

Сообщения: 6
Город: Івано-Франківськ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:31.05.2021
Впрос в студию)
Проехал уже 90км. Мне хватает третьего из пяти уровеней асиста.
Иногда на первом еду, иногда на пятом.

Но батарею не удалось разрядить более чем на 15% согласно индикатору на дисплее. У меня 4 деления индикатора заряда, в инструкции написано, что первое деление уходит, когда заряд батареи меньше 85%.

Не могу понять, то ли контроллер глючит и не измеряет реальную остаточную емкость батареи либо батарейки в 36В 28А/ч мне хватит на 600км пробега с третим уровнем асиста.

UPDATE: на 95км пробега контроллер показывает потрачено 15% заряда (ушло одно деление индикатора).
Получается примерно 600км пробега на полном заряде / 3 уровне ассиста? Странно как то, всего 28А/ч.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 08.08.2021 07:32 

Сообщения: 8
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.05.2020
ничего странного нет. сильно зависит от рельефа и стиля езды. Индикатор показывает приблизительно.
28 а/ч это очень много. у меня 10 а/ч и на асистенте хватает 60-80 км.
А вообще можно один раз "выкотать" в ноль для проверки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 19:18 

Сообщения: 4
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:13.04.2019
можна придбати невеликий ватметр на алі і тимчасово встановити в розрив між батареєю і контролером, щоб бачити реальний розхід енергії.
катаюсь на Трек 4900, 26"х2.25 шини, мотор передній MXUS X15F, контролер без асиста, просто куркова ручка газу. Це такий пробний варіант робився, і щось я далі його закинув розвивати.
Збирав його приблизно з таких же причин, як і в топікстартера - була потреба переміщатись майже 40 км в один бік і не було часу кататись на велі, відповідно вирішив сумістити те і те. Після того, як ейфорія трохи спала (а перший досвід на електровелі таки трохи "вставляє"), зараз враження дещо двояке. Як тут писали - для траси імхо краще просто "їдучий" вел. Свою дистанцію я проїжав на тому ж Треку до "електрифікації" за півтори-дві години, якщо вдавалось тримати середню 22 десь км/год. А це на моєму рельєфі і на кантрійному велі Л-ростовці з широкими колесами вдавалось або при відсутності вітру, або при попутному. При зустрічному середня падала до 18, і в будь-якому випадку нагрузка добре відчувалась, і після поїздки потрібно було час щоб відпочити. А поїздки "типу-на-дачу", тобто по приїзду чекає багато фізичної праці і потім можливо ще повертатись. В цьому плані електровел трохи домомагає, тепер я цю дистанцію проїжаю чуть більше ніж за годину і фізично відчуття, що просто трохи покатався, втоми як такої немає, просто розімявся. А з іншого боку - феноменального росту швидкості немає, ну було 22, стало 25 (я маю на увазі саме середню, ясно що по прямій електровел легко тримає 40 з допомогою педалей), і я думаю, що на гібриді чи тим паче шосері я би проїхав мабуть за той же час і не сильно більше б втомився. Відповідно сенс тягатись з 20 кілограмовим велом?
Зате несподівано для себе зрозумів, що такий вел дає значно більше фану і кайфу саме в кроскантрійних покатушках по лісах, ярах, пересіченій місцевості - там де ти раніше повз 5 км/год - "вилітаєш" на середніх передачах, виїжаєш в підйоми, в які раніше навіть не пробував. Прикольно кататись в горах, брав в Карпати, дуже виручає.
Стосовно дальності пробігу - в мене батарея 12.5 А-год, 48 В. Ємність батареї правильніше оцінювати в ват-годинах, в моєму випадку це наприклад 600 Вт-годин. Без допомоги педалей я не катаюсь ніколи, так само як практично ніколи не катаюсь без двіжка - мені в кайф швидкість і динамічні розгони. То от в такому режимі мені цієї батареї вистачає кілометрів на 50.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 03.09.2021 17:22 

Сообщения: 2
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:03.09.2021
Зайшов на харківтурист вперше за декілька років (уже й акаунт старий загубивсі) і знайшов тему про електровелики.
Я теж, з вашого дозволу, похвалюсь своїм. Також мотор XF07, контролер до 7-14А, батарея 36В 34 Агод.
Зібрав взимку, задоволений як слоняра. Накатав за сезон уже 2300 км. На роботку - з роботки 15 км в один бік. Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 04.09.2021 08:56 

Сообщения: 8
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.05.2020
симпатичный. А что это за бокс и какая химия аккумуляторов?
34 А/ч это по мне так дофига. куда столько ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 05.09.2021 22:46 

Сообщения: 2
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:03.09.2021
Бокс повністю саморобний, алюмінієвий. Всередині батарея з БМС, запобіжники, перетворювач напруги на 12 В для світла і замок ввімкнення живлення (по типу замка запалювання на мотоциклах/автомобілях).
Акумулятори 18650 з розборки Тесли, 110 елементів. Збірку замовляв в "Електровозі" на Конторській.
34 Агод реально дофіга, на роботу вистачає на 3-4 рази з'їздить. Зате можна поїхати далеко і зовсім не паритись, шо не вистачить заряду.
На своїй сторінці в фейсбуці я постив фотки та опис збирання велосипеда. Ось тут: https://www.facebook.com/roman.ruzhinsk ... 7221189781


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 14.09.2021 09:42 

Сообщения: 6
Город: Івано-Франківськ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:31.05.2021
Выкатал наконец то батарейку. В среднем 3 режим ассиста. Бывало и 2 врубал, бывало и 5 в горку.
Хватило на 200км. Но после 190 уже не так бодро ехал даже на 5 ассисте. И контроллер все время не мог определиться, то ли два деления батарейки осталось, то ли одно.

Конечно с весом вела в 20кг, без батарейки ехать не так кайфово как на 8кг шоссере.
Спасает только нзебольшой уклон в сторону родного города)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 26.11.2021 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Изображения: 10
Город: Харьков (Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:04.02.2014
Очень познавательно!
Продолжаем наблюдения!
Спс отписавшимся

Не стесняйтесь - делитесь инфо! :biker:

_________________
26" Cannondale Trail 7 Novela 2014
Блюхера =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 26.11.2021 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Из своего опыта бывшего владельца электровела и электросамоката.
Электровел. Себе брал Скотта на 27,5 колёсах, с движком электрической мощности 350, задавленной драйвером до законных у нас 250 ватт. Общий вес аппарата около 24кило, мой - за центнер, потому, собственно и была взята достаточно крепкая модель для не тяжелых грунтов, и восстановления после уборки. Впечатления - самые приятные. С батареей на 36 В - приемлемая динамика, серьёзная помощь в горку, собственно именно в горку и иногда разгон со светофора и требуют батареи. По ровному - машинка хоть и тяжела, но накатиста. Средняя на 20 км - как раз и получается около 20 в час. На 30 км - чуть менее. При 60 км и наборе около 1км высоты - как раз батарейка и отдаёт своё. При использовании с тем же двигателем батарейки на 48 - картинка гораздо веселее, а разница в весе малозаметна.
Откатав примерно 2 года - продал. Выигрыш в скорости доставки тушки на 20км по городу по сравнению с лёгким фитнесс велом невелик, а риск покражи - не малый. Да и полиция электровеловодятлов очень не любит...
Самокат. В большинстве случаев - игрушка. Очень прикольная, но - не на дистанциях больше 10 км. Как добавление к автобусам - весьма экономит силы по жаре.
С появлением у нас закона об обязательности водительских прав на электро - привлекательность электробайков сильно упала - штрафуют старательно.
Для просто велосипедов пока не добрались...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 01.12.2021 10:20 

Сообщения: 8
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.05.2020
anatoly-alex писал(а):
С появлением у нас закона об обязательности водительских прав на электро - привлекательность электробайков сильно упала - штрафуют старательно.
Для просто велосипедов пока не добрались...


ссылку на закон можно ?
и кто уже получил права ? Где, как ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 01.12.2021 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.08.2016
Он рассказывает про Израиль, а не про Украину.

_________________
"Wir suchen uns Wege, die keiner sonst fand."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 01.12.2021 19:23 

Сообщения: 163
Город: Україна
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.07.2020
В Україні приймаються закони які обмежують права власників електро-самокатів, моноколіс,гіробордів та іншого супер легкого єлектротранспорту але електровелосипеди поки що нечіпають .За останні пару років електро велів і самокатів стало трохи більше хоча просто велосипедисти зустрічаються набагато частіше.
Маю МХУС-15 на 400ват 28д.в перед. колесі як для пенсіонера то навіть забагато, режим №5 може розганяти до 40км тому їзжу на режим №2 до 25км. Для асфальту і пересіченої місцевості досить непоганий варіант.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 02.12.2021 18:19 

Сообщения: 1
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.12.2021
Якщо хочеться щоб велосипед лишився близьким до велосипеду, в плані затащити його на яку гірку, чи пішки без ліфта на останній поверх то найкращим варіантом буде 350 ватний двигун. Вага велосипеду вийде в районі 20-23 кг. Для більшої швидкості варто брати під 36 вольтовий двигун контролер на 48 вольт та акумулятор на 48 (в заряженому стані буде 54.6 вольт) в такому випадку швидкість буде 42 км\год, як батарея сідатиме впаде до 35 км\год, на 36 вольтовій батарейці максимум буде 35, і падатиме по мірі розряду...
В мене комплектація наступна:
Двигун Mxus XF08C 350 Вт
Контролер KUNTENG KT48ZWSRD LCD 15A 48В 350-500Вт
Дисплей LCD8H + USB 24;36;48В
Акумулятор boston swing 48V 10.6A

Акумулятора вистачає на 25-30 кіломитрів якщо ганяти на повну, а так в комбінації з крученням педалей 70 км з середньою 28 км\год.

Стосовно ваги двигуна під касету Mxus XF08C:
Важить двигун разом з гайками без касети 3.060кг; Вага з велосипедними спицями касетою та ободом 3.815кг; Вага повністю зібраного з покришкою, камерою ,касетою та диском гальма 5.160кг

Двигун хоч і позиціонується як 350 ват пікову потужність видає 600 ват, за потужністю можна спостерігати по дисплею LCD-8. З використанням датчика PAS допомагаючи педалями з легкістю можна їхати 30-35 км\год при тому потужність 200-260 ват, по затраченим силам наче їдеш 15-20 км\год на звичайному велосипеді


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу совет: 350Вт или 500Вт?
СообщениеДобавлено: 17.12.2022 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 35
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:07.05.2011
В принципі вистачить і 350вт, особливо якщо хочете підкручувати педалями. Але раджу 500, особливо якщо ваша вага 80+. Особисто мені 350 виявилось малавато. Ні він їде нормально, але відчуття не ті, хочеться більше потужності особливо в гору.
Різниця в ціні між 350 і 500 невелика і вага теж, якщо 500 буде забагато, завжди можна задавити потужність через контроллер. Ну і ще в 500вт моторі краще редуктор більші і міцніші шестерні. Доречі не раджу розганяти 350 вт мотор до більшої потужності шляхом збільшення напруги - шестерні летять тіки так.
Аккум для 60км потрібно 48в 20Ач (або більше). Можна і 36в, але чим більше тим краще, менше втрат на проводах.
P.S. все що про мотори стосується редукторних моторів.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.116s | 50 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'